ДУ
Пятница, 26.04.2024, 15:39
Приветствую Вас Гость | RSS
 Доверительное Управление. Инвестирование в здоровье и богатство.
Главная ДневникРегистрация Вход
Меню сайта
Мини-чат
200
Наш опрос
как следите за своим здоровьем
Всего ответов: 290
поиск по сайту
Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0




*
***






Введение в инвестиции - 10

10. Оформление инвестиций: договорные отношения и ценные бумаги

Каким образом оформляются взаимоотношения между инвестором и бизнесом?

Договорные отношения

Наиболее простой и понятной формой взаимоотношений являются договорные отношения, когда инвестор заключает договор с бизнесом о передаче ему средств в той или иной форме. Этот договор может быть письменным или устным, но в любом случае это некая договоренность между двумя сторонами. Договор закрепляет определенные имущественные права инвестора по отношению к бизнесу.

Например, учредительный договор регламентирует взаимоотношения учредителей бизнеса по отношению к этому бизнесу. В этом случае мы говорим об оформленных в договорной форме долевых инвестициях.

Или кредитный договор, который определяет взаимоотношения кредитора и заемщика. В этом случае мы имеем дело с долговы ... Читать дальше »

Просмотров: 774 | Добавил: vapak | Дата: 14.10.2010 | Комментарии (0)

9. Потребители инвестиций: юридические лица, физические лица, государственные структуры

Рассмотрим сегодня, кто же может быть потребителем наших инвестиций?

1. Бизнес или юридические лица

В качестве основного потребителя инвестиций, как мы уже выяснили ранее, выступает бизнес – деятельность, направленная на получение прибыли. Основной и наиболее часто встречающийся пример "бизнеса" - зарегистрированное в установленном порядке юридическое лицо.

Это может быть ООО "Лютик", которому принадлежит ларек, торгующий на углу пивом. Или ОАО "Газпром", снабжающее российским газом пол-Европы. Или корпорация Microsoft, с помощью программных продуктов которой я сейчас пишу эти строки.

Именно такие формы деятельности обычно и называют бизнесом.

Однако бывают и такие формы деятельности, которые под классическое определение бизнеса не совсем подходят, однако также могут быть объектами инвестиций.

2. Фи ... Читать дальше »

Просмотров: 611 | Добавил: vapak | Дата: 08.10.2010 | Комментарии (0)

Введение в инвестиции - 8

8. Характер инвестиций: долевые и долговые инвестиции

Настоящий материал открывает новый раздел под условным названием «Какими бывают инвестиции?»

Читая материалы этого раздела, постарайтесь обратить внимание не только на особенности различных вариантов инвестиций, но и на многообразие доступных возможных вариантов. Одна из задач – опровергнуть расхожее мнение о том, что «у нас инвестировать некуда», и показать, что, напротив, найти возможности для инвестиций – не проблема. Проблема совсем в другом: выбрать из этого моря доступных вариантов инвестиций те, которые подойдут именно вам.

Сегодня мы поговорим про долевые и долговые инвестиции.

По характеру взаимоотношений между инвестором и бизнесом инвестиции делятся на два класса – долевые и долговые. Долевые – от слова «доля», долговые – от слова «долг». Очень важно понимать различия м ... Читать дальше »

Просмотров: 702 | Добавил: vapak | Дата: 06.10.2010 | Комментарии (0)

7. Азартные игры

Сбережения и спекуляции, о которых мы говорили, не являются инвестициями, и очень важно их с инвестициями не путать. Однако это еще не самые плохие альтернативы инвестициям. Гораздо хуже, когда с инвестициями начинают путать азартные игры.

Чем отличаются азартные игры от инвестиций? Для ответа на этот вопрос придется разобраться с несколькими простейшими понятиями из мира математики. В математике есть термины "игра с нулевой суммой", "игра с положительной суммой" и "игра с отрицательной суммой". Или, в терминах теории вероятностей, "с нулевым математическим ожиданием", "с положительным мат. ожиданием" и "с отрицательным мат. ожиданием".

Поясню на примере.

Если вы с приятелем играете в бильярд на деньги, и один из вас выигрывает, а другой проигрывает, то вместе вы не зарабатываете ничего. Возможно, именно вы выиграли у приятеля, но совокупное количество денег у вас двоих вместе осталось ровно ... Читать дальше »

Просмотров: 880 | Добавил: vapak | Дата: 01.10.2010 | Комментарии (1)

6. Спекуляции

В прошлый раз мы рассмотрели две категории вложений, которые не надо путать с инвестициями – сбережения и потребительские расходы. Сегодня мы рассмотрим еще одну категорию вложений, которую также очень важно не путать с инвестициями – спекулятивные операции – краткосрочные вложения в активы с целью последующей перепродажи и получения прибыли от роста цен.

Если вы попробуете задать поиск по слову "спекуляция" в Яндексе, то наверняка наткнетесь на следующее забавное определение:

    «Спекуляция (от позднелатинского speculatio, буквально - высматривание) - по советскому уголовному праву одно из опасных хозяйственных преступлений, посягающее на нормальную деятельность советской торговли, на интересы покупателей. Состоит в скупке и перепродаже товаров и иных предметов с целью наживы. Для признания деяния спекуляцией не имеет значения, где и у кого куплен товар (в магазине или на рынке, у законного владельц ... Читать дальше »
Просмотров: 677 | Добавил: vapak | Дата: 30.09.2010 | Комментарии (0)

Витамины для тех, кому за двадцать

К сожалению, мы не можем получать с пищей все необходимое нам количество витаминов и минералов. Именно по этой причине всем нам необходимо принимать дополнительно витаминно-минеральный комплекс. Кроме того, для определенного возраста желательно подбирать определенный комплекс витаминов.

Для людей в возрасте от 20 до 30 лет очень важны:

Витамин А

Для чего необходим витамин А? Витамин А необходим для роста, регенерации и здоровья нашей кожи, а также для обострения зрения в темноте.

Рекомендуемая доза: 600mcg в день

В чем содержится витамин А? Витамин А существует в 2 формах - в форме ретинола и каротина (сама распространенна форма – это бета каротин). Ретинол содержится в продуктах животного происхождения: в молоке, маргарине, масле, сыре, печени, в некоторых видах рыбы (семге, тунце, скумбрии). Каротин содержится в моркови, помидорах, овощах насыщенного зеленого цвета.

Риск. Дефиц ... Читать дальше »
Просмотров: 625 | Добавил: vapak | Дата: 29.09.2010 | Комментарии (0)

5. Сбережения

Напомню, мы собирались поговорить о вложениях денежных средств, которые инвестициями не являются, но которые с инвестициями часто путают. Одной из таких форм вложений являются СБЕРЕЖЕНИЯ.

Вы отложили какую-то сумму сегодня, чтобы купить на нее что-то завтра. Вы не инвестировали эту сумму, а просто сберегли ее для будущего. Сумма не будет увеличиваться оттого, что вы ее сберегли. Под матрас проценты не потекут.

С одной стороны, делать сбережения – дело хорошее. Сбереженные деньги могут оказаться вам полезными в будущем, когда их будет вам не хватать. С другой стороны, идея накопить значительные суммы, ежемесячно откладывая часть своих доходов в виде сбережений, при ближайшем рассмотрении оказывается несостоятельной.

Проиллюстрирую это на примере. Допустим, вы каждый год сберегаете (откладываете) 10% заработанных вами средств и не инвестируете их, а просто копите их "на старость". После того, как ... Читать дальше »

Просмотров: 583 | Добавил: vapak | Дата: 29.09.2010 | Комментарии (0)

Просмотров: 620 | Добавил: vapak | Дата: 29.09.2010 | Комментарии (0)

4. Расходы

Рассмотрим несколько категорий вложений, которые часто путают с инвестициями, но которые инвестициями не являются. Первая из них - это просто РАСХОДЫ.

Например, к категории расходов относятся:

  • Расходы на образование

    Учеба на платных курсах, семинарах, тренингах, на платных отделениях ВУЗов и т.п.

    На своих очных семинарах (платных) я обычно говорю слушателям примерно следующее: "Мне было бы очень лестно в рекламных целях называть ваши затраты на семинар "инвестициями". Но, увы, инвестициями они были бы лишь в том случае, если бы на выходе с семинара организаторы возвращали бы вам деньги, и еще немного доплачивали. Но поскольку этого, увы, не произойдет, то это не инвестиции, а просто расходы"

    Само по себе образование и знания денег не приносят – придется еще применять их, то есть тратить свое время. Даже чтобы получить приз в телевизионных играх вроде "Кто хочет стать миллионеро ... Читать дальше »

Просмотров: 635 | Добавил: vapak | Дата: 29.09.2010 | Комментарии (0)

3. Инвестиции и бизнес


В прошлый раз я написал, что инвестиции – это вложения в бизнес. Но не определил грань, разницу между инвестициями и собственно бизнесом.

Грань между этими понятиями часто бывает размыта. Например, в российской (да и в мировой) практике распространенной является ситуация, когда менеджеры компании одновременно являются акционерами, совладельцами акций компании. Помимо зарплаты они могут рассчитывать на дивиденды и на рост цены акций в случае успешной работы своего предприятия.

Главным критерием отличия инвестиций от собственно бизнеса является количество вашего времени, которое затрачивается на деятельность: принятие решений, управление, контроль и другие мероприятия в рамках бизнеса. Чем больше вр ... Читать дальше »
Просмотров: 604 | Добавил: vapak | Дата: 29.09.2010 | Комментарии (0)

« 1 2 3 4 5 6 7 8 »
Форма входа
Block title
Block
!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Мои инвестиции:
Реальные не пирамиды








***************
Рассылка "Создай себе источник постоянного дохода"

Имя
Email-адрес
Создай себе источник дохода

!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Лучший обменник

Automatic Exchange E-obmen.net





**
 Доверительное Управление. Инвестирование в здоровье и богатство. © 2024