ДУ
Воскресенье, 20.08.2017, 14:48
Приветствую Вас Гость | RSS
 Доверительное Управление. Инвестирование в здоровье и богатство.
Главная Каталог статейРегистрация Вход
Меню сайта
Категории раздела
Земельное право [2]
Семейное право [2]
Финансовое право [1]
Административное право [1]
Коммерческое право [2]
Жилищное право [2]
Наследственное право [2]
Нотариальная практика [1]
Точка зрения [2]
Трудовое право [1]
Актуальные вопрос [1]
Мини-чат
200
Наш опрос
как следите за своим здоровьем
Всего ответов: 288
поиск по сайту
Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0




*
***






Главная » Статьи » Право+ » Земельное право

СЫНА РОДИТЬ, ДОМ ПОСТРОИТЬ. МОЙ ДАЛЕКИЙ УГОЛОК. ЛЮБИМЫЙ САД

СЫНА РОДИТЬ, ДОМ ПОСТРОИТЬ
Здравствуйте! Нашей семье по наследству достал­ся земельный участок. Но находящийся на нем дом очень ветхий. Мы его собираемся снести, чтобы по­строить новый. С кредитами связываться не хотим, у нас есть еще непотраченный материнский капитал. Подскажите, пожалуйста, можно ли материнский капитал вложить в строительство жилого дома?
Согласно закону о материн­ском капитале (в действи­тельности он называется «О дополнительных мерах го­сударственной поддержки семей, имеющих детей») об­ладательница сертификата на материнский капитал име­ет право направить средства или часть средств на улучше­ние жилищных условий, в том числе и на строительство част­ного дома (ст. 10, п. 1). Одна­ко распоряжаться средства­ми можно будет только после того, как ребенку, в связи с ро­ждением которого был вы­дан сертификат, исполнится 3 года. Если за это время дом уже будет построен, вы смо­жете получить компенсацию потраченной на строительство суммы из средств материнско­го капитала.
Важно, что вы можете ис­пользовать материнский капитал не только для того, чтобы прибегнуть к услугам строительной организации, но и чтобы возвести дом соб­ственными силами. В ноябре 2010 года в закон о материн­ском капитале было внесено изменение, которое на дан­ный момент позволяет семьям строить дом самостоятельно. Раньше строительные работы могли проводить только под­рядные организации, на счет которых и поступали средства материнского капитала. Сей­час же, если граждане же­лают построить дом без при­влечения профессиональных строителей, на банковский счет держателя сертификата (мамы второго ребенка и последующего) перечисляется 50% от средств материнско­го капитала, эти средства об­ладатель сертификата может получить наличными в банке. Спустя 6 месяцев семья имеет право обналичить оставшиеся 50% на строительные нужды. Чтобы получить деньги на­личными в банке и начать строительство дома своими силами, нужно обратиться в Пенсионный фонд. На руках необходимо иметь следующие документы (эти же докумен­ты понадобятся, если вы ре­шили довериться строитель­ной компании):
1. паспорт;
2. сертификат на материнский капитал;
3.документ, подтверждаю­щий ваше право собствен­ности (или вашего супруга) на землю, где будет про­изводиться строительство (или на объект собственно­сти, если планируется ре­конструкция);
4. разрешение на строитель­ство из администрации рай­она;
5.письменное обязатель­ство о том, что жилье бу­дет оформлено в долевую собственность не позднее чем через 6 месяцев по­сле получения кадастрового паспорта на объект индиви­дуального жилищного строи­тельства (на дом). Проще говоря, должно быть обяза­тельство, что после заверше­ния строительства в новом доме будут оформлены все члены семьи и в течение пол­года будут определены доли родителей и детей;
6.номер банковского сче­та владельца сертификата (если дом планируется стро­ить самостоятельно);
7. нотариально удостоверен­ные копии всех перечислен­ных документов.
В Пенсионном фонде вы на­пишете заявление, в котором укажете, что средства мате­ринского капитала направляе­те на постройку(реконструк­цию) частного дома своими силами. К слову сказать, сей­час таких заявлений становит­ся все больше.
50% от суммы материнско­го капитала должны быть пе­речислены на банковский
счет владельца сертифика­та (или счет строительной ор­ганизации) через два месяца с момента подачи заявления. Остальные 50%, как уже было сказано выше, будут пере­числены через 6 месяцев, но, чтобы получить оставшиеся средства, семья должна пред­ставить специальной комиссии документы, которые бы под­твердили начало строитель­ных работ на данном земель­ном участке. Если деньги были направлены на нецелевое ис­пользование, это чревато су­дебными разбирательствами. Следует учесть, что средства материнского капитала можно направить на строительство или приобретение исключи­тельно жилого дома, но никак не садового.


МОЙ ДАЛЕКИЙ УГОЛОК
Я нахожусь в длительной загранкомандировке. Два года назад стала оформлять земельный участок с домом в собственность через фирму, оказываю­щую такие услуги. Однако представитель фирмы до сих пор ничего не сделал. Месяц назад мне начал звонить председатель садоводства и требовать, чтобы я сдала в аренду мой участок. Он угрожает, что если я откажусь, тогда он может его отобрать. Имеет ли председатель на это право? Обязана ли я платить за воду,газ, электричество, если я там длительное время не появляюсь?
Прежде всего вы должны постараться оформить участок в соб­ственность! Будучи законным владельцем земли, вы избежите многих проблем.
Для закрепления права собственности на земельный надел вам необходимо пройти процедуру госрегистрации: внести запись о праве в ЕГРП (Единый государственный реестр прав) и в Тер­риториальном управлении Росреестра (Федеральная служба го­сударственной регистрации, кадастра и картографии).
Что же касается самоуверенного председателя садоводства, он никаких прав на ваш участок не имеет! В том числе и предо­ставлять вашу землю во владение и пользование (сдача в арен­ду) иным лицам. Председатель, во-первых, не является собствен­ником данного объекта недвижимости, во-вторых, он не вправе выдвигать такие требования в соответствии с Федеральным за­коном «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерче­ских объединениях граждан». Поэтому бояться его угроз не стоит.
Оплачивать газ, воду и электричество вы тоже не должны, по­скольку не пользуетесь данными коммунальными услугами. Од­нако у СНТ (садоводческое некоммерческое товарищество) обыч­но есть расходы на содержание общего имущества и персонала, обслуживающего СНТ (работа сторожа, ремонт дорог и т. п.), ко­торые должен оплачивать каждый член садового товарищества. К тому же имейте в виду: если родственники или друзья за время вашего отсутствия пользовались участком, то за потребляемые ими услуги, естественно, необходимо вносить оплату.
В случае если гражданин является собственником земельно­го участка и у него есть свидетельство о праве собственности, то в соответствии с ч. 2 ст. 22 Земельного кодекса РФ участок в аренду может сдать только он лично (на правах собственника).
Председатель СНТ не вправе требовать от собственника предо­ставления участка в аренду, т. к. это противоречит целому ряду норм Гражданского кодекса РФ, которые провозглашают свобо­ду договора. В противном случае председатель нарушает права собственника, предусмотренные ст. 40 Земельного кодекса РФ.


ЛЮБИМЫЙ САД
У меня есть садовый участок с дачным домиком. Можно ли его вывести из садоводства, переофор­мив в свою собственность,чтобы потом садовый дом перевести в жилой?
Все зависит от того, на каких условиях происходило выде­ление земельного участка са­доводческому товариществу, и от того, что указано в уставе садоводства.
Скорее всего, вам нужно получить в правлении садо­водческого товарищества за­веренные копии документов, которые подтверждают пра­вомерность владения и ис­пользования садоводческим товариществом земельного участка, документальное под­тверждение факта принадлеж­ности вам конкретного земель­ного участка с его описанием, документы о регистрации са­доводческого товарищества в качестве юридического лица (выписка из государственно­го реестра юридических лиц,
учредительные документы). Далее вы должны будете об­ратиться с заявлением о реги­страции права собственности на земельный участок, прило­жив вышеуказанный пакет до­кументов.
Вам также потребуется об­ратиться в местную адми­нистрацию, БТИ (бюро тех­нической инвентаризации), Комитет по земельным ресур­сам и землеустройству с це­лью решения сопутствующих вопросов относительно зе­мельного надела и строений, находящихся на земельном участке (дом, сарай, баня, под­собки и т. д.). В этих организа­циях вы сможете получить та­кие необходимые документы, как кадастровый и техниче­ский паспорта.

Категория: Земельное право | Добавил: vapak (19.06.2011)
Просмотров: 720 | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Block title
Block
!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Мои инвестиции:
Реальные не пирамиды








***************
Рассылка "Создай себе источник постоянного дохода"

Имя
Email-адрес
Создай себе источник дохода

!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Лучший обменник

Automatic Exchange E-obmen.net





**
 Доверительное Управление. Инвестирование в здоровье и богатство. © 2017
Сайт управляется системой uCoz