ДУ
Понедельник, 21.08.2017, 00:14
Приветствую Вас Гость | RSS
 Доверительное Управление. Инвестирование в здоровье и богатство.
Главная Каталог статейРегистрация Вход
Меню сайта
Категории раздела
Земельное право [2]
Семейное право [2]
Финансовое право [1]
Административное право [1]
Коммерческое право [2]
Жилищное право [2]
Наследственное право [2]
Нотариальная практика [1]
Точка зрения [2]
Трудовое право [1]
Актуальные вопрос [1]
Мини-чат
200
Наш опрос
как следите за своим здоровьем
Всего ответов: 288
поиск по сайту
Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0




*
***






Главная » Статьи » Право+ » Земельное право

ДОМ СЛОМАЛИ, ЗЕМЛЮ ОТОБРАЛИ! СОСЕД НЕ ХОЧЕТ ПЛАТИТЬ ЗА УЧАСТОК! ВОТ КАК ПОСТАВЛЮ ТЕБЕ СЕРВИТУТ!
ДОМ СЛОМАЛИ, ЗЕМЛЮ ОТОБРАЛИ!

С 1990 г. я имею в садо­водческом товариществе в собственности земель­ный участок площадью 9 соток с домиком. Как член садоводческо­го товарищества я все время исправно платила членские взносы. Однако в прошлом году из-за бо­лезни не ездила в садо­водство и взносов не пла­тила. Весной нынешнего года мой сосед по участ­ку сообщил, что мой дом по указанию председате­ля садоводства сломали, а земля передана другим лицам. Когда я связалась с председателем, он сооб­щил мне,что за неуплату членских взносов меня исключили из членов са­доводства, а мой участок передали другим людям, и добавил, что я должна вывезти из садовод­ства разобранный дом. Что мне делать?
В соответствии с Федеральным законом от 15 апреля 1998 г. № 66-ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных не­коммерческих объединениях граждан» садоводство за не­уплату членских взносов может наложить на вас пени в сумме, определенной в Уставе вашего садоводства, и взыскать с вас в судебном порядке возникший долг по уплате членских взно­сов и пени.
Что касается действий пред­седателя садоводства по де­монтажу вашего дома и пе­редаче принадлежащей вам земли другим лицам — этот поступок является умышлен­ным уничтожением вашего имущества, причинившим вам значительный ущерб, и по­падает под действие ст. 167 Уголовного кодекса РФ. А за­хват принадлежащей вам зем­ли Уголовный кодекс в ст. 161 рассматривает как открытое хищение чужого имущества, т. е. грабеж.
Вам необходимо незамедли­тельно сообщить о случившем­ся в письменном виде в ми­лицию по месту нахождения вашего садоводства и потребо­вать возбуждения по данному факту уголовного дела. При рас­следовании дела вы должны требовать, чтобы следователь, в чьем производстве находится материал, признал вас потер­певшей. И уже как потерпев­шая вы имеете право на стадии проведения судебного след­ствия по данному делу заявить лицам либо организации, кото­рые разобрали ваш дом и от­крыто захватили вашу землю, гражданский иск. В этом иске вы должны обосновать раз­мер причиненного вам мате­риального и морального вреда.

При рассмотрении уголовно­го дела суд определит раз­мер причиненного вам вреда и в приговоре, вместе с на­значенным подсудимым уго­ловного наказания, обяжет виновных лиц возместить вам материальный и мораль­ный ущерб. Кроме того, в слу­чае привлечения вами юриста для оказания помощи расходы на оплату его услуг в соответ­ствии с гражданско-процессуальным законодательством РФ также могут быть взыска­ны с виновной стороны.

СОСЕД НЕ ХОЧЕТ ПЛАТИТЬ ЗА УЧАСТОК!
У нас в садоводческом товариществе один из садоводов прику­пил соседский участок. При этом на генеральном плане участки обозна­чены как два разных, свидетельства на владе­ние участками разные, хотя выданы на одного хозяина. Владелец этих участков отказывается платить членские взносы за второй участок, объяс­няя это тем, что он платит только за членство, а не за количество соток.
Согласно Федеральному зако­ну от 15 апреля 1998 г. № 66-ФЗ «О садоводческих, огородниче­ских и дачных некоммерческих объединениях граждан» в Уста­ве садоводческого объединения обязательно должны быть опре­делены порядок вступительных, членских и целевых взносов, а также ответственность членов данного объединения за нару­шение обязательств по внесению указанных взносов. Без денеж­ных средств невозможна пол­ноценная деятельность са­доводческого товарищества. Утверждение приходно-расход-ной сметы относится к исключи­тельной компетенции общего со­брания членов садоводческого объединения, на котором опре­деляются размеры членских и иных взносов.
Следовательно, этот вопрос необходимо обсудить на общем собрании и принять решение, чтобы членские взносы взимались за единицу меры площа­ди участка (сотки), как в боль­шинстве других садоводческих объединений. В пользу это­го решения говорит и тот факт, что земельный налог взимает­ся с учетом размера земельно­го участка. Садоводы, которые имеют по нескольку участков, а членские взносы платят в та­ком же размере, как владельцы одного, перекладывают часть своих финансовых обязательств по содержанию садоводческого объединения на плечи осталь­ных членов. Ведь даже сторожу необходимо затратить больше времени на обход двух участ­ков, чем одного. Получается, что за обход этой территории за­плачено из средств общей садо­водческой казны.


ВОТ КАК ПОСТАВЛЮ ТЕБЕ СЕРВИТУТ!
У меня с соседом смеж­ные земельные участ­ки, и когда он привозит что-то на грузовой ма­шине к себе на участок, то постоянно проезжает по моей земле, поскольку иначе проехать нельзя. Я, конечно же, выска­зываю недовольство по этому поводу, а сосед говорит мне, что устано­вит на моей территории сервитут. Расскажите, по­жалуйста, что это такое?
Сервитут — право ограничен­ного пользования чужим объ­ектом недвижимого имущества (для проездов, проходов, прокладки коммуникаций, прове­дения строительства и иных це­лей, которые без установления сервитута не могут быть обеспе­чены). Эти нормы устанавлива­ет Земельный кодекс РФ (ст. 23).
В вашем случае имеет ме­сто частный сервитут. Сервитуты возникли в условиях частной собственности на землю и от­ражают необходимость в по­стоянном пользовании чужим, обычно соседним, земельным участком.
Сервитут может быть уста­новлен по соглашению сторон либо в судебном порядке,если не заинтересованная в сервиту­те сторона не дает доброволь­ного согласия.

Проще говоря, если ваш со­сед посчитает необходимым установить в отношении ваше­го земельного участка сервитут без вашего согласия, то он впра­ве обратиться в суд с требовани­ем его установления. Но имей­те в виду: это может произойти только в том случае, если у ва­шего соседа действительно нет другой возможности добраться до своего участка, минуя ваш.
Сервитут обременяет земель­ный участок, т. е. создает опре­деленные неудобства по его ис­пользованию для владельца. В связи с этим обстоятельством законодательство предусматри­вает необходимость выплаты владельцу земельного участка соответствующей компенсации (соразмерной платы за пользо­вание его земельным участком).
Категория: Земельное право | Добавил: vapak (19.06.2011)
Просмотров: 961 | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Block title
Block
!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Мои инвестиции:
Реальные не пирамиды








***************
Рассылка "Создай себе источник постоянного дохода"

Имя
Email-адрес
Создай себе источник дохода

!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Лучший обменник

Automatic Exchange E-obmen.net





**
 Доверительное Управление. Инвестирование в здоровье и богатство. © 2017
Сайт управляется системой uCoz