ДУ
Четверг, 17.08.2017, 04:55
Приветствую Вас Гость | RSS
 Доверительное Управление. Инвестирование в здоровье и богатство.
Главная Каталог статейРегистрация Вход
Меню сайта
Категории раздела
Современные Технологии Омоложения [19]
Качество жизни [63]
Вестник ННПЦТО [89]
Активное долголетие [96]
ННПЦТО отзывы [9]
Право [4]
Право+
Мини-чат
200
Наш опрос
как следите за своим здоровьем
Всего ответов: 288
поиск по сайту
Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0




*
***






Главная » Статьи » омоложение » Право

КАК ПОДЕЛИТЬ ДОМ?
жилищное право -

АРЕСТОВАЛИ КВАРТИРУ!

После развода муж обра­тился в суд с требовани­ем о разделе совместно нажитого имущества — квартиры. Судья нало­жила на квартиру арест. Могу ли я в настоящее время зарегистриро­вать в квартире своего несовершеннолетне­го ребенка от второго брака? Имею ли я право не вносить коммуналь­ные платежи за эту квартиру, т. к. нормально пользоваться жильем не могу?

Наложение ареста на имуще­ство является одной из мер по обеспечению иска, которую суд применяет для того, чтобы избежать трудностей при ис­полнении судебного решения (п. 1 ст. 140 Гражданско-процессуального кодекса РФ).
Обычно арест в качестве обес­печительной меры накладывает­ся до момента вступления судеб­ного решения в законную силу.
в соответствии с п. 2 ст. 58 Федерального закона «Об ис­полнительном производстве» арест имущества состоит из его описи, объявления запрета
распоряжаться им, а также, при необходимости, из ограни­чения права пользования иму­ществом, его изъятия или пере­дачи на хранение.
Как правило, наложение аре­ста на квартиру предполага­ет запрет распоряжения квар­тирой, сохраняется лишь право проживания на спорной жилой площади.
Регистрация в квартире лю­бых лиц является одним из ви­дов распоряжения имуществом. Следовательно,регистрация ва­шего ребенка в квартире,на ко­торую наложен арест, до момен­та его отмены невозможна.
Наложение ареста на квар­тиру не лишает вас права собственности на нее. В соответ­ствии со ст. 210 Гражданского кодекса РФ вы, как собствен­ник имущества, несете бремя его содержания.
Вы имеете право разделить коммунальные платежи со сво­им бывшим мужем (п. 2 ст. 292 Гражданского кодекса РФ).

КАК ПОДЕЛИТЬ ДОМ?

Несколько лет назад мы с сестрой унаследовали в равных долях жилой дом в деревне. Домик маленький и в плохом состоянии. Чтобы он стал пригодным для жилья, мне пришлось сделать ремонт фундамента и пе­рекрыть крышу. Моя се­стра отказалась оплатить часть затрат, поскольку не намерена пользовать­ся домом и свою долю будет продавать. Под­скажите, обязана ли она нести расходы наравне со мной, как избежать споров по поводу затрат на содержание? И вто­рой вопрос: может ли она продать часть дома без моего ведома?

Ст. 249 Гражданского кодекса РФ гласит: каждый собствен­ник имущества (в том чис­ле поделенного на доли) вправе владеть и пользоваться им на равных правах с другими собственниками и обязан со­размерно своей доле нести рас­ходы по содержанию и сохране­нию имущества.

Если произведенный вами ре­монт был необходим для под­держания дома в нормальном состоянии, вы имеете право требовать с другого собствен­ника возмещения затрат про­порционально его доле.
Порядок пользования до­мом, находящимся в совмест­ной собственности, включая вопросы его содержания и ре­монта, лучше определить дого­воренностью сторон. Если до­говориться не представляется возможным, вы имеете право требовать от другого собствен­ника выплаты части понесен­ных затрат в судебном порядке.

Еще один вариант избежа­ния споров по затратам — раз­дел имущества, находящегося в общедолевой собственности, и выделение из него своей доли. Однако имейте в виду, что во­прос о выделении доли доста­точно сложно решить на прак­тике. Суд при выделении доли должен передать сособственнику часть жилого дома и не­жилых построек (если они имеются), соответствующую по размеру стоимости его доли, с учетом технических харак­теристик строений. В частно­сти, суд признает раздел невоз­можным, если в доме нельзя оборудовать отдельный вход или сделать перегородку, по­зволяющую превратить этот жилой дом фактически в двух­квартирный жилой дом с от­дельными изолированными квартирами, либо если в ре­зультате раздела на долю при­ходятся помещения, которые не могут быть использованы под жилье из-за малого раз­мера площади или неудобства пользования ими, и т. п. (поста­новление Верховного суда РФ № 4 в редакции Постановления пленума Верховного суда РФ от 06.02.2007 г. №6).
Что касается вопроса прода­жи доли в жилом доме — в со­ответствии со ст. 250 Граждан­ского кодекса РФ отчуждение собственником своей доли производится с соблюдением условия о преимущественном праве покупки доли другими собственниками этого имуще­ства. Другими словами, ваша сестра сможет продать свою долю в доме только при усло­вии вашего письменного от­каза приобрести долю по цене продажи.


СВЕКРОВЬ ЖИЗНИ НЕ ДАЕТ!
Я проживаю с мужем и совместной дочерью в квар­тире более 10 лет. С нами живет свекровь. Муж, с которым мы состоим все это время в законном браке, в этой квартире зарегистрирован. Он вме­сте со своей матерью участвовал в приватиза­ции жилья. Но его мать сейчас утверждает, что является единственной полноправной хозяйкой квартиры. Якобы документы, где указано, что мой муж также является собственником части кварти­ры, она порвала и всю квартиру записала на себя. Меня с ребенком выгоняет, не дает согласия даже на временную регистрацию. Подскажите, могу ли я с ребенком зарегистрироваться в квартире и ка­кие для этого нужны документы?

Ваша свекровь вводит вас в заблуждение!
Во-первых, если ваш муж принимал участие в приватиза­ции квартиры после наступления своего совершеннолетия, то­гда он также является собственником этой квартиры. Порвать какие-либо правоустанавливающие документы ваша свекровь может, но право собственности на всю квартиру от этого к ней не перейдет.
Для того чтобы вам зарегистрироваться в квартире, необхо­димо к основным документам (паспорт, листок убытия с пре­дыдущего места жительства) иметь заявление от собственника квартиры на его согласие в предоставлении такой регистрации. Возможно, в вашем случае именно свекровь как собственник квартиры не дает своего согласия на регистрацию. Если это дей­ствительно так, тогда есть ряд способов решения этой проблемы.

 1 Разъяснить свекрови, что временная или постоянная ре­гистрация не дает вам права претендовать на собствен­ность даже доли этой квартиры, что вы можете быть сняты с ре­гистрационного учета по месту нахождения данной квартиры в принудительном порядке через суд. Обычно пожилые люди по незнанию законодательства боятся, что у них отнимут право собственности на имущество.
2 Можно получить согласие свекрови в судебном порядке, с учетом того, что вы проживаете в этой квартире боль­ше 10 лет. Что касается регистрации вашего ребенка, то здесь в первую очередь следует обратиться за оказанием содействия в защите интересов ребенка в территориальный орган опеки и попечительства.
3 Существует и более сложный путь — преобразование данного жилого помещения в «коммунальную квартиру». При этом происходит разделение вашей квартиры на два совер­шенно самостоятельных объекта с разделением лицевых счетов на оплату коммунальных услуг.
4! Ваш муж должен получить в территориальном органе Фе-• деральной регистрационной службы РФ повторное сви­детельство о государственной регистрации права на данный объект недвижимости (в обиходе — Свидетельство на право собственности). Если в нем будет указано, что квартира при­ватизирована с указанием долей, т. е. уже разделена между вашим мужем и его матерью, то согласие свекрови на регист­рацию в этой квартире вас и вашего ребенка не потребуется — всю процедуру регистрации ваш муж сможет произвести са­мостоятельно.

Категория: Право | Добавил: vapak (01.06.2011)
Просмотров: 1840 | Комментарии: 1 | Рейтинг: 5.0/1 |
Всего комментариев: 1
1  
я думаю кто живет в доме одинаково полноправно считают этот дом своим. почему тогда взрослые думают имеют больше прав.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Block title
Block
!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Мои инвестиции:
Реальные не пирамиды








***************
Рассылка "Создай себе источник постоянного дохода"

Имя
Email-адрес
Создай себе источник дохода

!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Лучший обменник

Automatic Exchange E-obmen.net





**
 Доверительное Управление. Инвестирование в здоровье и богатство. © 2017
Сайт управляется системой uCoz